"Nomadland" conquistou os prêmios de melhor filme de drama e de melhor diretora para Chloe Zhao.

Na categoria de comédia ou musical, "Borat: fita de cinema seguinte" ganhou o prêmio de melhor filme, e seu protagonista, Sacha Baron Cohen, de melhor ator.

A série "The Crown" dominou nas categorias de drama para televisão.

Tina Fey e Amy Poehler foram as anfitriãs do evento, que abriu a temporada de premiações de Hollywood.

- CINEMA -

Melhor filme - drama:

"Meu Pai"

"Mank"

"Nomadland" (VENCEDOR)

"Bela vingança"

"Os 7 de Chicago"

Melhor filme - musical ou comédia:

"Borat: fita de cinema seguinte" (VENCEDOR)

"Hamilton"

"Palm Springs"

"Music"

"A Festa de Formatura"

Melhor ator - drama:

Riz Ahmed ("O som do silêncio")

Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues") - (VENCEDOR)

Anthony Hopkins ("Meu pai")

Gary Oldman ("Mank")

Tahar Rahim ("The Mauritanian")

Melhor atriz - drama:

Viola Davis ("A voz suprema do blues")

Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday") - (VENCEDORA)

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Bela vingança")

Melhor ator - musical ou comédia:

Sacha Baron Cohen ("Borat: fita de cinema seguinte") - (VENCEDOR)

James Corden ("A Festa de Formatura")

Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")

Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

Andy Samberg ("Palm Springs")

Melhor atriz - musical ou comédia:

Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Michelle Pfeiffer ("French Exit")

Anya Taylor-Joy ("Emma")

Kate Hudson ("Music")

Rosamund Pike ("Eu me importo") - (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen ("Os sete de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro") - (VENCEDOR)

Jared Leto ("Os pequenos vestígios")

Bill Murray ("On the Rocks")

Leslie Odom, Jr. ("Uma noite em Miami...")

Melhor atriz coadjuvante:

Glenn Close ("Era uma vez um sonho")

Olivia Colman ("Meu pai")

Jodie Foster ("The Mauritanian") - (VENCEDORA)

Amanda Seyfried ("Mank")

Helena Zengel ("News of the World")

Melhor diretor:

Emerald Fennell ("Bela Vingança")

David Fincher ("Mank")

Regina King ("Uma noite em Miami...")

Aaron Sorkin ("Os 7 de Chicago")

Chloé Zhao ("Nomadland") - (VENCEDORA)

Melhor filme em língua estrangeira:

Another Round" ("Druk") - Dinamarca

"La Llorona" - Guatemala / França

"Rosa e Momo ("The Life Ahead" ou "La vita davanti a sé") - Itália

"Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA (VENCEDOR)

"Nós duas" ("Two of Us" ou "Deux") - França e EUA

Melhor filme de animação:

"Os Croods 2: Uma Nova Era"

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A caminho da Lua"

"Soul" (VENCEDOR)

"Wolfwalkers"

- TELEVISÃO -

Melhor série - drama:

"The Crown" (VENCEDORA)

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Melhor ator - drama:

Jason Bateman ("Ozark")

Josh O'Connor ("The Crown") - (VENCEDOR)

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Al Pacino ("Hunters")

Matthew Rhys ("Perry Mason")

Melhor atriz - drama:

Emma Corrin ("The Crown") - (VENCEDORA)

Olivia Colman ("The Crown")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Laura Linney ("Ozark")

Sarah Paulson ("Ratched")

Melhor série - musical ou comédia:

"Emily em Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek" (VENCEDORA)

"Ted Lasso"

Melhor ator - musical ou comédia:

Don Cheadle ("Black Monday")

Nicholas Hoult ("The Great")

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

Jason Sudeikis ("Ted Lasso") (VENCEDOR)

Ramy Youssef ("Ramy")

Melhor atriz - musical ou comédia:

Lily Collins ("Emily em Paris")

Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")

Elle Fanning ("The Great")

Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek") (VENCEDORA)

Melhor série limitada ou filme para TV:

"Normal People"

"O gambito da rainha" (VENCEDORA)

"Small Axe"

"The Undoing"

"Unorthodox"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV:

Bryan Cranston ("Your Honor")

Jeff Daniels ("The Comey Rule")

Hugh Grant ("The Undoing")

Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")

Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True") - (VENCEDOR)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV:

Cate Blanchett ("Mrs. America")

Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

Shira Haas ("Unorthodox")

Nicole Kidman ("The Undoing")

Anya Taylor-Joy ("O Gambito da Rainha") - (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante em série:

John Boyega ("Small Axe") -(VENCEDOR)

Brendan Gleeson ("The Comey Rule")

Dan Levy ("Schitt's Creek")

Jim Parsons ("Hollywood")

Donald Sutherland ("The Undoing")

Melhor atriz coadjuvante em série:

Gillian Anderson - "The crown" (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter - "The crown"

Julia Garner - "Ozark"

Annie Murphy - "Schitt's creek"

Cynthia Nixon - "Ratched"

bur-sst-ad/mls

NETFLIX

Os conteúdos mais inspiradores e atuais!

Ative as notificações do SAPO Brasil e fique por dentro.

Siga-nos na sua rede favorita.