Enquanto isso, a tetracampeã Alemanha, vencedora em 2014, terá a companhia de Romênia e Islândia no grupo J.

No grupo C a também quatro vezes campeã do mundo Itália vai lutar contra Suíça, Irlanda do Norte, Bulgária e Lituânia para apagar o vexame das últimas eliminatórias, quando foi eliminada e não jogou o mundial da Rússia.

Suécia e Grécia serão os principais adversários da Espanha, campeã do mundo em 2010, no grupo B.

Nos outros grupos, se destaca a presença de Inglaterra e Polônia na chave I, além da Hungria.

Portugal de Cristiano Ronaldo vai enfrentar Sérvia e Irlanda no grupo A.

O mais equilibrado, teoricamente, será o grupo F, com Dinamarca, Áustria, Escócia e Israel (além das Ilhas Faroé e Moldávia).

A Holanda também não terá uma vida fácil no grupo G, tendo pela frente a Turquia e a Noruega do artilheiro Erling Haaland.

Todas as partidas das eliminatórias da Copa do Mundo serão disputadas entre março e novembro de 2021.

Os dez vencedores de cada grupo se classificam diretamente para o Mundial no Catar.

Haverá ainda três vagas a serem preenchidas: para isso, os dez segundos disputarão um playoff, ao qual se juntam os dois maiores vencedores dos grupos da Liga das Nações 2020-2021 que não estejam entre os diretamente classificados ou entre os segundos dos grupos.

Essas 12 equipes terão de superar duas fases em jogo único, em março de 2022, para conseguir uma vaga no Catar.

As eliminatórias da Copa do Mundo já começaram na África, Ásia e América do Sul.

- Composição das chaves das Eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2022:

. GRUPO A: Portugal, Sérvia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaijão

. GRUPO B: Espanha, Suécia, Grécia, Geórgia, Kosovo

. GRUPO C: Itália, Suíça, Irlanda do Norte, Bulgária, Lituânia

. GRUPO D: França, Ucrânia, Finlândia, Bósnia-Herzegovina, Cazaquistão

. GRUPO E: Bélgica, Gales, República Tcheca, Bielorrússia, Estônia

. GRUPO F: Dinamarca, Áustria, Escócia, Israel, Ilhas Feroe, Moldávia

. GRUPO G: Holanda, Turquia, Noruega, Montenegro, Letônia, Gibraltar

. GRUPO H: Croácia, Eslováquia, Rússia, Eslovênia, Chipre, Malta

. GRUPO I: Inglaterra, Polônia, Hungria, Albânia, Andorra, San Marino

. GRUPO J: Alemanha, Romênia, Islândia, Macedônia do Norte, Armênia, Liechtenstein

Os conteúdos mais inspiradores e atuais!

Ative as notificações do SAPO Brasil e fique por dentro.

Siga-nos na sua rede favorita.